Кокосовое масло: польза для волос Читать...
Категории Блога

Как правильно мыть голову: от выбора шампуня до расчесывания влажных волос

Опубликовано admin 15.05.2023 0 Комментариев Правила применения,



Как правильно мыть голову: от выбора шампуня до расчесывания влажных волос

Казалось бы, что может быть проще. Но и в этой достаточно простой уходовой процедуре есть свои нюансы. От выбора шампуня, температуры воды, частоты мытья и способа нанесения очищающих средств напрямую зависит внешний вид и состояние волос. Разберемся подробнее.

 

Как выбрать шампунь?

 

С этим все более-менее ясно:

  1. Оцениваете состояние своих волос: сухие, жирные, окрашенные, жирные у корней, сухие на кончиках, безжизненные, непослушные и т. п.
  2. Загадываете, какой эффект вы хотите получить: больше блеска, больше объема, восстановление, сохранение цвета, защита от высоких температур, регуляция выделения кожного жира, разглаживание, защита от перхоти и пр.
  3. Заходите в раздел «Шампунь» на нашем сайте, а там для каждого шампуня все написано прямо в названии — для каких волос и/или какой эффект дает. А в описании к товару — дополнительные данные о свойствах шампуня и оказываемом влиянии на волосы.

Например, шампунь с кератином для густоты и утолщения волос Beaver Professional Keratin System Shampoo предназначен для обладателей тонких и/или редких волос. Помимо основной очищающей функции, он укрепляет структуру волоса, делая его живым и объемным.

А тонизирующий шампунь против выпадения волос и для стимуляции их роста Beaver Hydro Scalp Energizing Essential Shampoo эффективно укрепляет луковицы и активизирует спящие фолликулы.

Помните, что на лето желательно выбирать шампунь с защитой от ультрафиолета, например, такой как тонизирующий мульти-защитный шампунь с УФ-фильтром Beaver Energizing Multi-Protection Shampoo. Он защитит волосы от выгорания, пересушивания и повреждений.

А зимой лучше использовать средства с антистатическим эффектом. Например, анти-фриз кондиционер KV-1. Он убережет волосы от постоянной электризации при взаимодействии с головными уборами.

Если же возникнут вопросы с подбором, наши эксперты всегда придут на помощь и отыщут для вас оптимальный вариант. Напишите нам в чат или позвоните по телефону.

 

Как понять, что шампунь вам подходит?

 

Если вы начинаете пользоваться новым шампунем, важно проанализировать ощущения после него, чтобы понять, подходит он вам или нет.

Шампунь подходит, если после мытья вы ощущаете:

  • комфорт кожи головы — нет стянутости и зуда;
  • свежесть волос;
  • отсутствие жира на корнях;
  • мягкость локонов, рассыпчатость;
  • легкость расчесывания.

 

Алгоритм мытья головы

 

Вот подробная последовательность действий, следуя которой вы добьетесь идеальной чистоты и красоты ваших волос:

 

  1. Расчешите волосы перед мытьем. Так волосы меньше запутаются во время процедуры. Используйте массажную щетку.
  2. Отрегулируйте температуру воды. Она должна быть комфортно-теплой, не горячей.
  3. Выдавите шампунь на ладонь. Это важно! Не сразу на голову, а на ладонь!
  4. Разотрите шампунь в руках.
  5. Нанесите шампунь равномерно по всей поверхности волос.
  6. Слегка массируя кожу головы и волосы по всей длине, вспеньте шампунь.
  7. Приступайте к смыванию. Волосы необходимо тщательно прополоскать. Смывание должно длиться в 3 раза дольше, чем само мытье.
  8. Если волосы были сильно загрязнены средствами для укладки или кожным жиром, нанесите шампунь еще раз и смойте. Если вы моете волосы не каждый день, целесообразно повторить мытье 2-3 раза, чтобы хорошо смыть накопившиеся пыль и себум.
  9. После мытья обязательно нужно использовать кондиционер для волос! Желательно той же серии, что и шампунь, если парикмахер не посоветовал вам другого.

    *На жирных волосах иногда бывает полезно делать Reverse Washing. Это техника ухода, при которой во время мытья на волосы сначала наносится кондиционер, а потом шампунь.
    Мытье в таком порядке имеет два преимущества:

    волосы становятся более податливыми для впитывания питательных и увлажняющих компонентов шампуня;
    шампунь смывает остатки кондиционера и они не утяжеляют волосы.
     
  10. Кондиционер также выдавливаете на ладонь и растираете в руках.
  11. Наносить кондиционер нужно только на волосы, не затрагивая кожу головы.
  12. Кондиционер нужно подержать на волосах около 1 минуты.
  13. Тщательно смойте кондиционер и мягко отожмите волосы.
  14. Оберните голову полотенцем и мягко промокните. Не трите волосы! Это приводит к их повреждению.
  15. Влажные волосы расчешите гребнем с редкими зубьями.

 

 

Как часто мыть голову

 

Профессиональные парикмахеры сходятся во мнении, что волосы нужно мыть по мере их загрязнения. Жирные — хоть каждый день, нормальные и сухие — реже.

Если вы используете пенку, лак, гель и другие средства для укладки, смывать их нужно обязательно в конце каждого дня. Также желательно ежедневное мытье волос для жителей городов с сильно загрязненной атмосферой.

От частого мытья вреда волосам не будет. Главное, подобрать уходовую косметику, которая вам действительно подходит.

Если беспокоитесь о том, что шампунь может пересушивать кожу головы, выберите мягкое щадящее средство для ежедневного использования, такое как, например, шампунь для ежедневного использования с экстрактом цветов сакуры Beaver Professional Cherry Blossom Shampoo.

 

Вредно ли мыть голову горячей водой? А холодной?

 

Вода с высокой температурой провоцирует повышенное выделение секрета сальных желез. Поэтому мытье горячей водой — это не только дискомфорт, но еще и повышение жирности.

Холодная вода также нежелательна. В холодной воде эффективность шампуня значительно снижается.

Оптимальная температура для мытья волос — 35-40 °С. Чтобы понять, какая температура у воды, капните несколько капель на запястье. Если вы ее не ощутите тепловыми рецепторами, значит температура порядка 36-37 °С.

 

Можно ли мыть волосы гелем для душа, детским шампунем?

 

Гелем для душа: можно один раз в крайнем случае, если вы, например, забыли взять шампунь в поездку. Гель гораздо мягче шампуня, поэтому длительного эффекта свежести на волосах ожидать не стоит, как и привычных рассыпчатости, блеска и эластичности. Единственное, на что способен гель для душа — смыть основной слой загрязнителей и слегка освежить прическу.

Детским шампунем: крайне нежелательно. Он слишком мягкий для взрослых волос и не справится с интенсивными выделениями секрета сальных желез. Поэтому волосы будут выглядеть неопрятными. Однако, если волосы короткие, а кожа головы очень чувствительна, то гипоаллергенный детский шампунь вполне может стать оптимальным вариантом.

 

Остались вопросы? Задайте их нашему эксперту в чате или по телефону.