Кокосовое масло: польза для волос Читать...
Категории Блога

Как остановить выпадение волос

Опубликовано admin 24.03.2023 0 Комментариев Правила применения,

Как остановить выпадение волос

 

Для всех, кого коснулась эта тема, есть хорошие новости. Все виды алопеции (это научное название выпадения волос) уже хорошо изучены трихологами, дерматологами и косметологами. И во многих случаях можно добиться если не полной остановки потери волос, то по крайней мере значительного замедления этого процесса.

 

Даже андрогенная алопеция поддается лечению, хотя еще недавно считалась неизлечимой. И для этого даже не нужно пить гормональные препараты, более того — можно обойтись вообще без медикаментозных средств. Из этой статьи вы узнаете, как производителям косметики для волос удалось найти способ защиты волосяной луковицы от влияния гормонов и генетических факторов.

 

Почему волосы выпадают

 

Выпадение — это часть жизненного цикла волоса. Каждая наша волосинка растет на голове от трех до пяти лет, а затем выпадает. Здоровый волосяной покров теряет в день от 50 до 100 волосин. И это нормально. Они сменяются новыми. На нашей голове их более 100 тысяч, поэтому если бы мы не видели волосы на расческе или подушке, то даже и не знали бы о потере.

Беспокоиться стоит начинать, если потери в день составляют больше 100 волос. Через время крупные потери станут заметны в виде проплешин и прореженности волос. Чтобы этого не допустить, необходимо сразу же выяснить причины и предпринять меры.

 

Причины сильного выпадения волос

 

  • Основные факторы, которые оказывают негативное воздействие на луковицы волос:
  • гормональные сбои, в том числе гормональная перестройка во время беременности и кормления грудью;
  • генетическая предрасположенность;
  • недостаток витаминов и минеральных веществ;
  • хронические стрессы;
  • переохлаждение и перегревание кожи головы;
  • нарушение кровообращения из-за тесных головных уборов, давящих заколок, резинок, обручей и т. п.;
  • частое использование фена, утюжка, стайлера, средств для укладки;
  • последствия перенесенных инфекций, приема лекарств, химиотерапии;
  • поражение кожи головы грибковыми заболеваниями.

 

Андрогенная алопеция лечится или нет?

 

Андрогенетическое выпадение волос — один из самых сложных вариантов алопеции. Вызывают его факторы, на которые трудно повлиять:

  • повышенный уровень мужских половых гормонов (андрогенов), в частности тестостерона;
  • наследственная предрасположенность;
  • внешняя среда.

 

Тестостерон вырабатывается в семенниках у мужчин, в яичниках у женщин и в коре надпочечников в организмах обоих полов. Поэтому андрогенная алопеция у женщин встречается тоже достаточно часто, хотя и реже, чем у мужчин.

 

Как же тестостерон влияет на выпадение волос? Для этого гормона волосяные луковицы являются одним из органов-мишеней. Под действием фермента 5α-редуктазы тестостерон превращается в свою более активную форму — дигидротестостерон. Он оказывает сильное воздействие на волосяные луковицы, в результате чего они постепенно уменьшаются. Из них вырастают уже не жесткие волосы, а тонкие пушковые.

 

Дальше вы узнаете, зачем вам эти подробности.

<h3>Блокатор ДГТ в виде диетической добавки от бренда Bosley</h3>

 

Нейтрализовать дигидротестостерон (ДГТ) можно также за счет специальных ингредиентов, добавляемых к основному питанию. Специальный комплекс, угнетающий выработку ДГТ, выпустила компания Bosley. В него вошли 7 природных ингредиентов: экстракт американской карликовой пальмы, гриб рейши, зеленый чай, бурые водоросли, корень одуванчика, имбирь, кора пиджеума и листья крапивы.

 

Эта диетическая добавка не только останавливает потерю волос, но и укрепляет пряди изнутри, делает их более густыми и сильными, ускоряет рост.

 

Лосьон от андрогенной алопеции бренда Nubea — прекрасное дополнение к основному уходу

 

Лосьон для ежедневного применения Nubea Sursum Progressive Hairloss Daily Lotion состоит из эфирных масел и экстракта американской карликовой пальмы. Он глубоко проникает в волосяные луковицы и стимулирует их питание. Это значительное укрепляет корни волос и останавливает их выпадение.

 

 

Диффузная телогеновая алопеция: как ее остановить

 

Это еще одна разновидность патологического выпадения волос. Чаще всего появляется от сильного стресса, вызванного психологическими факторами или влиянием медикаментозной терапии. 

 

Название «телогеновая» возникло из-за того, что вследствие патологических процессов волосяной фолликул преждевременно входит в стадию отдыха, называемую телогеном. Это приводит к интенсивному выпадению волос.  Потеря волосяного покрова происходит по всей голове, а не в отдельных участках. Отсюда возникло второе название этого вида алопеции — «диффузная».

 

На начальных этапах диффузную телогеновую алопецию легко спутать с андрогенетической. Поставить правильный диагноз сможет только врач-трихолог. На более поздних стадиях эти два вида алопеции отличаются по зонам облысения: при андрогенной больше страдает лобно-теменная зона.

 

Если по анализам или наблюдениям выявлена именно диффузная алопеция, тогда в ежедневный уход стоит включить лосьон Nubea Sursum Reactive Hairloss Daily Lotion. Он поможет при остром и хроническом выпадении волос. В его состав входят эфирные масла, витамины, медь и цинк, которые участвуют в обменных процессах и помогают укрепить волосы.

 

 

Универсальные средства против разных типов алопеции

 

Когда точная причина алопеции неизвестна, а количество выпадающих волос вызывает серьезное беспокойство, используйте одно из универсальных средств, направленных на активацию фолликулов и глубокое питание луковиц. 

 

На основе миноксидила

 

Один из самых известных брендов, который произвел революцию в сфере лечения алопеции  — американский бренд Bosley. Его косметические средства эффективно справляются с дисфункцией волосяных фолликулов и нарушением роста волос.

 

Ключевой компонент в косметике Bosley — миноксидил. Его действие направлено на гладкую мускулатуру кровеносных сосудов. Механизм активации роста волос состоит в усилении кровообращения кожи головы и питания волосяных луковиц, что приводит к восстановлению атрофированных фолликулов.  Заметный рост волос наблюдается уже через 2-4 месяца после начала терапии.

 

Косметические продукты с миноксидилом подходят как для мужчин, так и для женщин. Разница лишь в концентрации действующего вещества: мужчинам подходит 2-процентная и 5-процентная суспензия, а женщинам исключительно 2-процентная (5-процентная строго противопоказана). 

 

Шоковая питательная терапия

Концентрат ценнейших растительных экстрактов, эфирных масел, витаминов и микроэлементов для питания волос — это Sursum-терапия от бренда Nubea. Средство выпускается в двух флаконах. В каждом флаконе — свой набор питательных веществ. Содержимое одного флакона нужно нанести до мытья головы, а второго — после.

Это комплексное средство для волос решает сразу несколько проблем: предотвращает выпадение волос, дарит им силу, продлевает жизненный цикл, нормализует выработку себума, устраняет воспалительные процессы в луковицах волос.

Клинически доказанные достижения компании Mediceuticals в лечении андрогенетического выпадения волос у женщин и мужчин

 

Вмешательство гормонов долго ставило в тупик попытки решить проблему андрогенного выпадения волос. Коррекция с помощью гормональных средств привела бы к серьезным сбоям во всем организме.

 

Вопрос решился проще — ученые создали соединение, которое нейтрализует 5α-редуктазу в волосяных луковицах, а значит предотвращает образование дигидротестостерона. Это спасительное вещество получило название Triaminocoptinol. Он содержится во всех продуктах бренда Mediceuticals, направленных на борьбу с выпадением волос. Помимо основной функции, этот комплекс еще и дополнительно укрепляет корни волос.

 

Уходовые средства компании Mediceuticals также включают в себя комплекс Estrolin, содержащий антиандрогены, которые препятствуют накоплению производных тестостерона в волосяных фолликулах. Кроме того, этот комплекс удаляет уже накопленный ранее дигидротестостерон. Приятное дополнение: в формулу Estrolin входят витамины и минералы, необходимые для здоровья волосяной луковицы.

 

Третий по важности компонент средств Mediceuticals — комплекс NutraCell. Он отвечает за улучшение кровоснабжения волосяных фолликулов и усиление микроциркуляции в коже головы. Поэтому средства от выпадения волос Mediceuticals подходят для борьбы с любым видом алопеции.

 

В состав шампуней Mediceuticals также входит уникальный комплекс PureZero, который бережно очищает волосяные фоликулы от закупоривания кожным жиром, пылью и прочими загрязнениями. За счет этого питательные вещества из уходовых средств легко проникают в корни волос и делают их сильнее, здоровее и крепче.

 

Линейка Mediceuticals от выпадения волос содержит несколько видов средств, которые дополняют друг друга:

 

 

Приобрести их можно по отдельности или сразу набором.

 

Уходовые средства этой компании очень любят колористы, стилисты и парикмахеры, поскольку в составе косметики есть еще один уникальный комплекс — ColourRetentionComplex. Он защищает цвет окрашенных волос от вымывания шампунем и обесцвечивания на солнце.

 

Большой популярностью пользуются и средства для стайлинга Mediceuticals. Они дополняют укрепляющий уход и делают волосы ухоженными и привлекательными.

 

Витамины от выпадения волос и правильное питание

 

Причина выпадения волос может крыться в недостатке витаминов и/или микроэлементов. Особенно если речь идет о весеннем выпадении волос. К потере волос и ухудшению их качества приводит недостаток цинка, железа, магния, кремния, селена, фолиевой кислоты, витаминов группы B, в частности B5 (пантотеновой кислоты) и B7 (биотина), витаминов А и С. Для восполнения запасов полезных веществ можно пропить готовые аптечные комплексы витаминов, а можно наладить свой рацион, чтобы получать их из пищи.

 

Вот список продуктов, в которых содержатся вышеперечисленные витамины и минералы:

  • орехи;
  • кисломолочные продукты;
  • зелень;
  • авокадо;
  • сыр тофу;
  • рыба;
  • растительные масла;
  • телятина;
  • водоросли;
  • устрицы;
  • семена льна;
  • яйца;
  • шпинат;
  • гранаты;
  • печень;
  • яблоки;
  • персики;
  • гречка;
  • бобовые.

 

Иногда достаточно наладить правильное питание, чтобы остановить потерю волос.

 

Как ухаживать за волосами, чтобы остановить выпадение

 

Вот несколько рекомендаций экспертов, которые помогут сохранить как можно больше волос на голове:

  • носите головные уборы: зимой — чтобы избежать переохлаждения, летом — чтобы защититься от палящего солнца; при этом головные уборы не должны сдавливать голову;
  • как можно реже используйте горячие приборы для укладки;
  • избегайте причесок «высокий конский хвост» и «тугая гулька»;
  • избавляйтесь от перхоти и сильной жирности волос — они закупоривают луковицы и мешают проникновению питательных веществ;
  • спите на шелковой или атласной наволочке — это уменьшает трение и сохраняет влагу в коже головы и волосах;
  • чаще делайте массаж головы руками или мягкой массажной щеткой;
  • используйте кондиционер после мытья, бальзам или несмываемый спрей для легкого расчесывания волос.

 

Относитесь бережно к своим волосам и они отплатят вам здоровьем!

Mediceuticals